Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на Форуме Любящих Родителей. У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время




Новости форума

Дорогие наши мамочки и папочки, а также те, кто только собирается ими стать! Нашему форуму очень нужны ответственные, общительные, с отличным чувством юмора модераторы.

Реклама


Малыши

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыши » Все для развития ребенка » Правдивые сказки для детей и взрослых


Правдивые сказки для детей и взрослых

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сказка о Зайчонке, который ничего не умел

Мама-Зайчиха очень любила своего сына-Зайчонка. Когда Зайчонок был маленьким, она все делала за него: чистила ему шерстку, когда тот в играх пачкал ее; кормила его сладкими морковками, особенно когда Зайчонок болел; учила быстро по-заячьи бегать, когда Зайчонок этого еще не умел делать.

Время шло, и Зайчонок вырос. Однако чересчур заботливая мама-Зайчиха продолжала относиться к сыну как к маленькому. А Зайчонок, хоть он и был уже большим зайчиком, вел себя как прежде: он позволял маме все делать за него.

И вот как-то раз Зайчонок вернулся из лесной школы раньше обычного, и оказалось, что его мама еще не успела прийти и приготовить любимому Зайчонку обед. Поэтому Зайчонок не нашел на привычном месте тарелки с очищенной и порезанной для него морковкой.

Маялся-маялся Зайчонок голодом. И решил он вылезти из норки посмотреть, не идет ли его мама.

А мимо заячьей норы как раз в это время пробегала Белочка. Увидела Белочка расстроенного Зайчонка и спросила:
- Зайчонок, а что это ты такой грустный?

Зайчонок ответил знакомой Белочке:
- Я такой грустный, потому что очень хочу есть, а мамы-Зайчихи нет дома, чтобы меня покормить.
- А ты, Зайчонок, перекуси морковкой пока, – предложила совершенно искренне Белочка.
- А где я возьму морковку? У меня в норке на привычном месте, куда мама еду кладет, нет тарелки с готовой морковкой.
- Странный ты, Зайчонок, вон у вас рядом с норкой столько морковки растет! Рви любую да ешь! – сказала Белочка, показывая Зайчонку на растущую на огороде морковь.

Зайчонок усмехнулся:
- Да какая же это морковь! Морковь не зеленая, как эти листья, на которые ты мне показала. Морковь оранжевая. И она не растет на огороде. Она появляется в норке на тарелке. Я это точно знаю: я много раз это сам видел.

Тут Белочка рассмеялась. Она вырвала одну морковку, показала лапками на толстый оранжевый корешок и сказала:
- Вот это и есть морковь. Просто для тебя ее всегда срывала мама-Зайчиха, она же ее для тебя чистила, резала и клала на тарелку.

Зайчонок взял морковь, которую протягивала ему Белочка. Стряхнул с морковки землю и стал ее грызть. Он был очень благодарен великодушной Белочке, которая накормила его и показала, что такое морковь. Он до этого никогда не видел, как с морковкой обращалась его мама.

- Поэтому, – решил Зайчонок, – с этого дня я буду помогать маме по дому и участвовать во всех ее делах. Потому что я уже большой зайчик и мне пора самому делать то, что я могу. И морковку я теперь могу готовить себе сам.

Правдивые сказки на Валенка.ру

0

2

Сказка о том, как Волк вырыл себе пруд

Однажды холодной осенью, после выматывающей ловли рыбы в лесной речке, придумал Волк, что если вырыть рядом со своей норой пруд и заселить его рыбой, тогда не придется ежедневно ходить далеко-далеко в лес на речку и ловить там рыбу, тем более что берега у речки были крутые и рыба вечно ускользала от Волка в последний момент. А коли выроет он пруд у своего дома, то еда будет плавать совсем рядом. Как проголодается, надо будет только из норы вылезти и поймать понравившуюся рыбку. И съесть!

Поразмыслив так, решил Волк, что начнет с того, что весной, когда земля оттает после холодной зимы и станет мягкой, он выроет яму под пруд. И мысль об этом согревала его промозглой осенью и морозной зимой.

И как только зима отступила и потеплело, а земля оттаяла и стала мягкой, Волк пошел к Лисице и обратился к ней:
- Лиса, а Лиса! Давай с тобой выроем пруд, водой его заполним, заселим его рыбой и будем жить-поживать да рыбку свежую каждый день жевать! Для этого сейчас, когда отступила зима, надо вырыть глубокую яму. Пойдешь со мной?
- Нет, – ответила Лиса, – пруд – это слишком сложно и муторно. Я не хочу в этом участвовать. Позови лучше кого-нибудь другого.

Волку ничего не оставалось, как пойти и вырыть яму самостоятельно. Он рыл ее в течение нескольких дней, но мысль о пруде подзадоривала его.

Когда пруд был вырыт, Волк решил, что как только вода в лесной речке прогреется, он заполнит этой водой пруд.

И как только весна вступила в свои владения, Волк пошел к Лисице и обратился к ней:
- Лиса, а Лиса! Давай с тобой сделаем пруд! Яму я вырыл. Давай с тобой воды из речки в эту яму натаскаем, заселим ее рыбой и будем жить-поживать да рыбку свежую каждый день жевать! Для этого сейчас, когда наступила настоящая весна, надо придумать, как яму водой заполнить. Пойдешь со мной?
- Нет, – ответила Лиса, – пруд – это слишком сложно и муторно. Я не хочу в этом участвовать. Позови лучше кого-нибудь другого.

И снова Волку ничего не оставалось, как пойти и самому думать, как заполнить яму водой. А как придумал – самостоятельно по несколько раз на дню в ведерке таскал воду. Но мысль о пруде вдохновляла его.

Когда пруд был заполнен водой, Волк решил, что как только в лесной речке появятся мальки (маленькие рыбки), он наловит их и поселит в пруду.

И как только в лесной речке появились долгожданные мальки, Волк пошел к Лисице и обратился к ней:
- Лиса, а Лиса! Давай с тобой сделаем пруд! Яму я вырыл и водой ее заполнил. Давай с тобой заселим пруд мальками и будем жить-поживать да рыбку свежую каждый день жевать! Для этого сейчас, когда в нашей лесной речке появились мальки, надо наловить их и заселить ими пруд. Пойдешь со мной?
- Нет, – ответила Лиса, – пруд – это слишком сложно и муторно. Я не хочу в этом участвовать. Позови лучше кого-нибудь другого.

И опять Волку ничего не оставалось, как пойти и самому придумывать, как ловить мальков да в пруд их подсаживать. А как придумал – самостоятельно ловил и в пруд опускал. И все это время мысль о пруде побуждала его не опускать лапы.

И когда пруд был заселен рыбой, Волк со спокойным сердцем стал ждать, когда же рыба подрастет. Ведь тогда все его труды обязательно окупятся сторицей.

Когда рыба в пруду подросла и Волк решил наконец, что пора снимать пробу, хитрая Лиса была тут как тут.

Она обратилась к Волку:
- Волк, а Волк! А давай с тобой вместе рыбу ловить да есть! Я тебе в этом помогу!
- Нет, – ответил теперь Волк, – ты мне рыть яму не помогала, воду со мной не таскала и мальков со мной не ловила. Так что помогать мне ловить рыбу да есть ее не надо. Я и сам справлюсь, один!

Ни с чем ушла Лиса – ни одной рыбки не дал ей поймать в своем пруду Волк. Зато Лиса поняла, что не так уж это сложно и муторно вырыть пруд, главное – сильно этого хотеть, не отступаться от своего желания и просто совершать шаг за шагом.

Правдивые сказки на Валенка.ру

0

3

Сказка о том, как Волк перестал помогать всем подряд

Однажды зимой хитрая Лиса проголодалась. Идти добывать себе пропитание она ленилась и решила пойти к Волку: а вдруг он накормит голодную подругу?

Пришла Лиса к Волку и давай проситься:
- Волк-Волчище! Не найдется ли у тебя рыбки свежей, да так, что ты поделиться ею можешь?

Волк как раз с рыбалки пришел, и рыбы у него было хоть запасы делай. И Волк поделился.

В следующий раз, когда рыжей Лисице было лениво идти искать себе пропитание, она снова обратилась к соседу:
- Волк-Волчище! Не найдется ли у тебя лишней мышки-полёвки? Есть хочется – выручай!

Волк как раз с охоты пришел, и осталось у него несколько полевых мышей. И Волк поделился.

Разыгралось погодное ненастье. И снова Лисе было не охота вытаскивать свою рыжую морду под падающий снег и искать себе пропитание. И снова она решила пойти к Волку – а вдруг опять не прогонит и накормит?

Поделился Волк с Лисой растениями – всем, что ел сам, потому что уже пару дней как он сам ничего более питательного не мог найти.

И случилось как-то, что Волк поранил лапы и не мог какое-то время охотиться. Решил он обратиться к Лисе за помощью – тем более что прослышал, что недавно Лисица из соседней деревни несколько кур унесла.

- Лисица-сестрица, поделись со мной курочкой! Лапы поранил – не могу пока охотиться. А коренья есть ой как надоело! Мне бы мяска отведать, – обратился он жалостливо к Лисе.
- Да, Волчище, есть у меня курочки лишние. Но я ведь могу поделиться ими с тобой или нет, верно? И я выбираю не делиться с тобой, – ответила Лиса твердо.

Ничего не оставалось Волку, как уйти от Лисы прочь, поджав хвост. Еще несколько дней он ел горькие корешки, пока лапы не оправились и пока он не мог снова охотиться, как раньше.

И в следующие разы, когда к нему за пропитанием приходила Лиса, он всегда отказывал ей. Волк не держал зла на хитрую рыжую Лису. Но зачем помогать тому, кто сам тебе помогать отказывается?

Правдивые сказки на Валенка.ру

0

4

Сказка о том, как Зайчиха укладывала сына спать

Маленький Зайчонок не любил ложиться спать. Каждый вечер в определенный час мама-Зайчиха укладывала его в теплую мягкую постельку, читала ему добрые сказки и спрашивала, что интересного и радостного произошло у Зайчонка сегодня. А перед тем, как уйти, она целовала его в
щечки, носик и лобик и желала полусонному Зайчику хороших снов.

Зайчик очень любил это вечернее время, когда мама оставляла все свои дела и шла читать ему сказки и вести разговоры о том, что приятного стряслось у Зайчонка за сегодняшний день. Бывало, от удовольствия, что мама рядом и гладит его по головке, Зайчик закрывал свои глазки и почти засыпал. Но стоило маме поцеловать его в щечки, носик и лобик и направиться к выходу, как Зайчонок тут же вскакивал с постели и просил маму с ним во что-нибудь поиграть.

Ох, ну, и уставала же мама от таких длительных укладываний! Ведь вроде же уснул ее сынок, а тут снова скачет и снова требует внимания! И мама начинала потихонечку про себя злиться. Раз поиграет с сыном, два, потом сынок попросит почистить и принести ему морковку, как мама уже еле сдерживается, чтобы не уйти по своим делам на кухню и оставить Зайчонка
одного играть в его комнате.

Но однажды маме-Зайчихе надоели такие неприятные укладывания. И вместо того, чтобы в определенный час уложить сына в белоснежную постельку, она спросила его:
- А ты хочешь спать?

Зайчонок прервал свою игру, посмотрел внимательно на маму и чётко сказал:
- Нет.

И тогда мама продолжила заниматься своими делами. А когда она их все переделала, она взяла свое вязанье и стала смотреть, во что играет сынок. И даже задавала вопросы по ходу игры. Довольный вниманием мамы, Зайчонок ей с радостью всё рассказывал.

И когда Зайчонок устал, стал капризничать и хныкать, мама-Зайчиха уложила его в мягкую постельку. Как обычно она рассказала ему добрую сказку, а когда спросила, что хорошего произошло за день, она увидела, что ее Зайчонок сладко спит и уже видит приятные сны.

Правдивые сказки на Валенка.ру

0

5

Сказка о том, как звери ждали Новый Год

Однажды 31 декабря в лесу стояла такая теплая для зимы погода, что весь лес стал таять. Капельки тающего снега падали с веток деревьев на землю, под ногами появлялись и увеличивались скользкие лужи, и почти нигде не было видно снега. В воздухе как будто пахло весной, хотя на календаре было 31 декабря.

Никогда раньше в лесу такого не было! Поэтому испугавшиеся звери быстро собрались на поляне, чтобы обсудить лесное погодное происшествие.

- Ведь тогда дед Мороз не придет к нам в полночь и не оставит нам подарков! – переживали белочки на этом собрании. Их аплодисментами поддержали синички.
- Правильно-правильно! Дед Мороз пройдет мимо нашего леса, ведь у нас нет мороза и уже почти нет снега! – заволновались воробьи. И все звери зашумели и затопали лапами от недовольства погодой.

И только одна Сова сидела молча на ветке высокого дуба и тихо наблюдала оттуда за собранием.

Вдоволь наслушавшись, она захлопала крыльями, и все звери тут же смолкли, чтобы послушать, что скажет мудрая Сова.

- Полно вам говорить чепуху! – сказала она сердито. – Где это слыхано, что Новый Год может не наступить? Он наступит, даже если ваше собрание решит другое. Идите-ка вы лучше домой, к своим родным и близким, да готовьтесь к Новому Году! Тогда он обязательно наступит сегодня в полночь!

И после этих слов Сова демонстративно села ко всем присутствующим хвостом. В знак того, что она больше не желает ничего слышать или говорить. И животные стали потихоньку расходиться по домам.

Ёжик тоже поспешил к себе домой. Ему не терпелось начать украшать свой дом.

По дороге ему встретилась Белочка. Она медленно плелась домой, словно какая-нибудь улитка. Хотя была белочкой и могла бы давно уже быть дома, если бы шла шустрее.

- Что с тобой, Белочка? – спросил бодрый Ёжик Белочку. – Ты чего такая грустная?
- Мне кажется, Новый Год не наступит, – грустно сказала она.

Ёжик потупил глазки в землю, которая слегка была припорошена снегом. Помял редкий снежок своими короткими ножками и сказал:

- А я верю, что наступит. Давай-ка пойдем ко мне домой и будем вместе ждать этот Новый Год?

И Белочка согласилась. Быстро пришли к Ёжику домой и начали украшать его норку новогодними гирляндами из шишек и пахнущими свежестью веточками молодой ели. Чтобы Новый Год увидел, что его ждут, и наступил.

А в полночь вдруг повалил снег – настоящий пушистый зимний снег! И стало так красиво, так празднично в лесу!

С тех пор повелось, что под Новый Год принято украшать свой дом и встречать его в кругу самых близких, родных и любимых.

Правдивые сказки на Валенка.ру

0

6

Сказка о том, как Жаба нашла себе подругу

Однажды в лесу поселилась большая зеленая Жаба. Она была очень ленивая  и очень медленно передвигалась, если ей было что-то нужно. Спала она днем, а на ночь вылезала из своей ямы в земле и ползала – ползала ровно столько, чтобы найти насекомых и утолить ими свой жабий голод. А еще Жаба думала, что все звери леса ее боятся, и поэтому она никого не встречает, когда ночью ищет себе насекомых в лесу.

И вот в один прекрасный день Жаба перепутала день и ночь и вытащила свое большое неповоротливое тело из земляной ямы не ночью, как она это обычно делала, а днем.

Вылезла полностью из ямы, медленно оглянулась и ахнула.
- Ква! Ах, как светло! Какие вокруг яркие цвета! Вот синяя бабочка села на ярко желтый цветок! А вот зеленый кузнечик прячется в засохшей бледно зеленой траве. Как много еды, самой красочной! – сказала она и облизнулась своими толстыми губами.

И Жаба сделала несколько ленивых небольших прыжков, когда увидела, что ей навстречу идет Белочка.

- Какая удача! – подумала Жаба. Ведь до этого ей никто-никто не встречался. Разве что по ночам иногда над нею пролетала Сова.

Жаба остановилась и притихла, чтобы не испугать Белочку. И постаралась притвориться камнем – таким большим, темно-зеленым. А жабьи бородавки были так похожи на вкрапления в этом камне.

Белочка подошла ближе к этому камню. И увидела Жабу – большую, скользкую и плохо пахнущую. И поморщила носиком, а Жаба это тут же заметила.

- Не убегай, я хочу дружить с тобой! – сказала Жаба. Ей показалось, что Белочка сейчас от страху побежит от нее прочь.
Белочка перестала морщить нос, хотя пахла Жаба очень неприятно.
- Мне будет трудно с тобой дружить, – честно призналась Белочка, хоть это и было ей тяжело, – потому что от тебя плохо пахнет! Я еле-еле терплю, чтобы не убежать.
- Ква! – от удивления сказала Жаба. И как ей ни было лениво, она, тяжело дыша, поплелась в ближайшую речку – чтобы оставить в ней свой привычный жабий запах. Вот так сильно хотелось ей наконец с кем-нибудь подружиться!

Чистая Жаба вылезла из реки и спросила:
- Ква! А теперь ты будешь со мной дружить?
- Буду! – с улыбкой сказала Белочка.

И Белочка по-настоящему стала первым другом большой зеленой Жабы. Всякий раз, когда Жаба просыпалась не ночью, а днем, она первым делом шла на речку – чтобы смыть в ней свой неприятный запах. А потом она искала свою подружку, и они вместе радостно проводили время.

По правде сказать, Жаба так и продолжала пахнуть болотом. На то она и Жаба, чтобы пахнуть собой. Но Белочка все равно дружила со своей зеленой подругой. Ведь ради дружбы с нею очень ленивая Жаба, которая и лишнего прыжка раньше никогда не делала, решила измениться. А это для Белочки было ценнее любых мелких недостатков!

Правдивые сказки на Валенка.ру

0


Вы здесь » Малыши » Все для развития ребенка » Правдивые сказки для детей и взрослых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно