Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на Форуме Любящих Родителей. У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время




Новости форума

Дорогие наши мамочки и папочки, а также те, кто только собирается ими стать! Нашему форуму очень нужны ответственные, общительные, с отличным чувством юмора модераторы.

Реклама


Малыши

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малыши » 7+ Школьники, подростки » Надо ли стимулировать ребенка деньгами?


Надо ли стимулировать ребенка деньгами?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

При общении с знакомыми, многие говорят так: "Вот как год закончит, тогда будем решать покупать ли велосипед или новый телефон".
Вот как вы считаете - правильно ли, когда родители платят за хорошие оценки, или стимулируют хорошее поведение какими то подарками ли покупками? Делаете ли вы так и почему? Разрешаете ли вы прикасаться к своему кошельку и брать оттуда деньги самому ребенку?
Насколько эффективны такие методы воспитания или неэффективны?
Делимся опытом и знаниями в этом очень жизненно важном вопросе в воспитании детей.

http://smailiki.nm.ru/przd/przd11.gif  http://smailiki.nm.ru/przd/przd11.gif  http://smailiki.nm.ru/przd/przd11.gif

0

2

Стимулировать надо другими средствами, но никак не деньгами. Вы посмотрите, кто потом из них вырастает? Подростки, абсолютно уверенные, что все можно получить. Деньги для них играют первое место, а так не должно быть. Где же развитие обязанности, труда, уважения? А потом, получит ребенок пятерку и будет требовать с родителей деньги. Обязаны, так как сами приучили.

0

3

С первым ребенком, начиная с четвертого класса, я попробовала ввести систему материального поощрения. Мы совместно разработали таблицу, так сказать, премирования и штрафов. И по итогам недели каждую субботу он получал определенную денежную сумму. К чему это привело? К тому, что наш сообразительный сынок завел второй дневник, который подавал учителям для выставления хороших и отличных отметок, а в первый записывались замечания и выставлялись не очень положительные отметки. Конечно же, все это вскрылось на первом родительском собрании. Больше я таких ошибок не совершала.
Но стимулировать детей надо. И какие бы банальности кто не говорил о том, что воспитывать нужно любовью и личным примером, мое глубокое убеждение, что премирование ребенка и за учебу, и за хорошее поведение, и за домашний и общественный труд просто необходимо.
Ребенок подсознательно ожидает оценивания своих поступков. Как бы мы от этого не уходили. По одной простой причине. Мы живем в оценочном социуме. Начиная с методики воспитания в детском саду, заканчивая ВУЗами и трудовой деятельностью. Сначала это лишняя конфетка в саду, потом оценки-баллы, а потом денежное вознаграждение. Так устроено наше общество.
Со всеми остальными детьми у нас есть уговор - ваша работа - учеба, наша - работа по должности. Если мы, родители, хорошо потрудимся, значит, получим большую сумму, которую можем потратить на вас, наших детей. Но и от вас мы должны видеть отдачу, усердие и добросовестность. Потому все остальные наши дети четко знают, что если они хорошо завершают учебный год, систематически выполняют свои обязанности по дому, не имеют замечаний, то мы обязательно обеспечим им поездку в загородный лагерь или отдых вне нашего населенного пункта.
Что касается одежды, велосипедов, телефонов и прочего - все это покупается и дарится в течение года на дни рождения и семейные праздники: Новый Год, Рождество, Пасху, День Знаний и пр.

0

4

Может деньгами-то стимулировать ребенка и не надо, но вот выдавать небольшие суммы на карманные расходы, как мне кажется, просто необходимо. Причем давать не просто так - типа НА ВОТ ТЕБЕ ДЕНЬГИ, КАК ХОЧЕШЬ ТАК И ПОТРАТЬ, а поговорить, выяснить, как ребенок хочет распорядиться этой суммой. Иначе как еще он сможет узнать цену деньгами и научится правильно ими распоряжаться? не зарплаты же ему ждать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

Кстати, вот что советуют психологи
Надежда Кузьмина, психолог-консультант центра «Навигатор»:

Корыстный мотив

— Деньги — сильнейшая и зачастую единственная мотивация, которая дает видимый эффект в воспитании. Именно поэтому многие родители прибегают к ней, исчерпав все прочие аргументы. Если вы выбрали такой способ мотивации, будьте готовы к тому, что аппетиты ребенка постепенно будут расти. Ели выбирать деньги как стимул, то начинать стоит только с подросткового возраста. Самое раннее — 10–11 лет. С детьми младшего возраста лучше использовать другие доводы. Прежде чем стимулировать ребенка при помощи денег, нужно разобраться с тарифами. Суммы должны быть «детскими», то есть не должны превышать обычной суммы на карманные расходы. Во-вторых, надо определить, за что вы собираетесь платить ребенку.

Если у ребенка есть цель скопить определенную сум-му денег на крупную покуп-ку, он может самостоятель-но предложить вам оплачиваемую помощь по хозяйству. В таком случае стоит согласиться на его просьбу. Это поможет приучить ваше чадо к ответственности и самостоятельности.

Плата за пятерки

— С оценками все обстоит немного иначе, чем с работой по дому. В первую очередь надо понять, почему ребенок стал хуже учиться, в чем кроется причина неуспеваемости. Возможно, ваш школяр переживает временный спад активности из-за плохой погоды, хронической усталости или конфликтов с одноклассниками или учителями. В таких случаях наседать на ребенка не стоит. Если же он просто ленится, не спешите предлагать ему деньги за прилежную учебу. Постарайтесь увлечь его: попробуйте делать домашние задания вместе, помогите разобраться в сложном вопросе.

Любовь за деньги

— Многие родители пытаются при помощи денег компенсировать детям недостаток внимания. С одной стороны, они действительно воспитывают и приучают их к взрослой жизни, а с другой — своими действиями могут отдалить ребенка от себя. Чтобы избежать этого, с ребенком нужно больше разговаривать и объяснять, что ваше общение не сводится только к финансовой стороне вопроса.

0

6

А я все-таки за то,чтоб у школьника было материальное поощрение.Конечно в рамках разумного.Мы за 5 даем 5 руб.И действительно,это неплохо работает.

0

7

elsa777 написал(а):

Разрешаете ли вы прикасаться к своему кошельку и брать оттуда деньги самому ребенку?

Помню еще с детства мне категорически запрещали прикосатся к кошелькам и даже к маминой сумке мне вход был строго воспрещен. И кстати ничего так и не изменилось. Я вообще не понимаю родителей которые разрешают своим детям лазить по своим сумкам и уж тем более кошелькам.

mamalena написал(а):

А я все-таки за то,чтоб у школьника было материальное поощрение

А оценка должна быть обязательна, и поощрение должно быть, но это не должно быть обязательным и первичным условием хорошей учебы и хорошего поведения. А когда "я иду в школу только потому что мне мама за это заплати" - это же караул, что дальше в жизни то будет?

0


Вы здесь » Малыши » 7+ Школьники, подростки » Надо ли стимулировать ребенка деньгами?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно